「めっちゃWAKUWAKUダンス」とは・・・ 「めっちゃWAKUWAKUダンス」とは・・・

運動する機会の少ない子どもや、運動が苦手な子どもも、楽しく体を動かすことができるように、大阪府教育庁が作成した運動ツールです。

みんなで踊ろう!チャレンジ!
~ 今年は、めちゃワクダンスの新テーマ曲を作ります♪ ~

どんなアレンジも自由で楽しくかっこよく踊れるダンス、
  めっちゃワクワクダンスを体験しよう!

  1. 新しいテーマ曲が完成します。
  2. めっちゃワクワクダンスの振り付けを散りばめた、チュートリアル動画を公開
    基本ダンス部分の数カ所を指定したパートと、みなさんが自由に振り付けて踊っていただくパートを指定して、練習用動画を公開します。
  3. 新しいテーマ曲を利用して、指定パート・自由パートを踊っているサンプル動画も同時に公開
  4. みなさんの動画を受付!
  5. 特設ユーチューブで公開していきます!
  6. 期限までに、大阪府下の何人の小学生が参加し、みんなで一緒に踊れるかな!?

新テーマ楽曲 6月発表予定

チュートリアル&サンプル動画 6月公開予定

お問い合わせ

大阪府教育庁 教育振興室 保健体育課 競技スポーツグループ

06-6944-9366

(直通)平日9時~17時

2020年度 動画コンテスト参加作品ダイジェスト

入賞作品ダイジェスト映像

miZuKids、つっぱり生魂学園、FUNNY、miZuKids、五月が丘SHAKE、フシギガールズ4年生

応募作品ダイジェスト映像

受付番号2~27

Dance School S.W.A.G/Lil MARKs、BEAT ART DANCE SCHOOL/THE★ふりーだむ、STAR JETS/月組・花組・虹組、フラ オ カピオラニ/Liko pua、5HS/グーチョキパー、Y2DanceBox/Y2DanceBox・SP5、TD4/TD4、ポラリス/Bear☆Fruit、RISEI Cheer Dance Team 金剛/Oceans Smile Shiny・Oceans Smile・Oceans Smile Kids、泉大津キッズダンス・スマイリー/チーム☆MARINE&SMILEY、貝塚キッズダンス・スマイリー/チーム☆MARINE&SMILEY、淡輪キッズジャズHIPHOP/チーム☆MARINE&SMILEY、maiクラス/MU wave・MaaR、Re:mix/Re:mix、ポラリス/smile's (ニコちゃんず)、Elegant academy Suzuka KIDS/Playfull、Gladness Dance Studio Suzuka/Joyful、チアダンスクラブLily's/Lily's Heart♡

 

受付番号28~56

チアダンスクラブLily's/Lily's Beam、SPIRIT CHEER DANCE SPACE/SHINY LIPS・POWERFUL STARS・mini mini、スマイル/Jelly glad、Office K/ゆなか と ちさ、Mahina O Ka Moana Pakipika/リコレフア、チアリーディングチームPOPPERS/POPPERS、Elegant academy Suzuka mini kids/Colorful、御池台バトントワラー部/御池台バトントワラー部、pop-up/pop-up、love happy/love happy、CANDIES/CANDIES WHITE・CANDIES BLACK、鳳TINKERS/鳳TINKERS KIDS・鳳TINKERS JUNIOR、maiクラス/white likeees、一般社団法人日本キッズチア連盟ドリームスターズ/サウスラッシュ、ポッピンバイオレットスター/ポッピンバイオレットスター☆、Ao kids dance team/関西ちびーず、パシオスポーツクラブ八尾 チアダンスチーム/Pink Rabbits・Violet Flowers、エス・キューブもりぐち/Bチーム・Aチーム

 

受付番号57、62~83

エス・キューブもりぐち/上級チーム、リルクリブ/ikazuchi、堺市立西文化会館/ウェスティ ダンス&ヴォーカルスクール、エレガントアカデミーチアダンスクラス/HAPPYS キッズ・HAPPYS ミニキッズ、FC岸和田/木曜旭ヒップホップ2、YAO CHEER DANCE/Vivid(めちゃワクダンス・オリジナルダンス)、八尾カルチャー教室/Fancy、堺市青少年センター/NU、Sキッズダンス copain/Sキッズダンス copain、ピアス/ピアス、ビバスポーツアカデミー枚方/ビバスポーツアカデミー枚方 キッズダンス、コナミスポーツクラブ上新庄/B'alive・Cherrygirl、堺市立青少年の家/YMCAキッズチア・YMCAキッズダンス・YMCAジャズ&ヒップホップ、チェリーエンジェル/チェリーエンジェル、コナミスポーツ東岸和田/コナミスポーツ東岸和田 日曜日キッズダンス、ダンススタイル/LAMP、YAMANISHI/MIRIMIRI(めちゃワクダンス・オリジナルダンス)、みんなのダンスアカデミー/MIeux☆FoRtS

 

受付番号58~61、84~106

happy flower/happy flower、MAI KID'S DANCE SCHOOL/Team M・Team A・Team I、大阪狭山市立南第三小学校2年2組/メラッチ、和光キッズ縄跳びクラブ/WAKO Smile Rainbow6年生・WAKO Smile Rainbow5年生、MIYAKO JUMP ROPE CLUB 寝屋川校/MJRC寝屋川校入門クラス・MJRC寝屋川校一般クラス、クリアドールチアダンスクラブ/チームPassion・チームRevolution、South High/トリプルS+ハルJ、Mai Ballet Studioジャズダンスクラス/レインボーライン、愛元麻樹 J&A DANCE STUDIO/Cheerful、Yuki☆DANCE/たかいしーず☆、SKYダンスキッズ/SKY彩都キンダークラス・SKY小野原キンダークラス、送迎付き民間学童保育ワンダーキッズ/WANDERS、チアリーディングチームPOPPERS/リトルPOPPERS、Ablaze/Ablaze、松原市立河合小学校 保健委員会/hokenzu

 

受付番号107~132

DANCE SCHOOL WETHUP/Wethup、AMIHIYU/AMIHIYU、ビオス・クリエイティブ・スポーツクラブ/Brilliant Spica、KONAMIスポーツ 江坂/cron・C.C!!!、Rin cheer dance team/Vicxy Com・Vicxy Espo Junior、Yuki☆DANCE/たかいしーずJr。、ダンスサークル smiley/DREAM、はびきのはにふ学園/ハイタッチ、スポーツクラブ ビッグ・エス岸和田/B-STARS★・B-STARS★Super、久宝寺こども会ダンスサークル“Infinity”/、吉野新家子ども会チアリーディングクラブ/スマイリーズ、朝日スポーツクラブ[BIG‐S江坂]/JASARI・bONd・Happy Angels・Happy Angels+、アゼリアカルチャーカレッジ/SHE'S-D、コナミスポーツクラブ光明池/POLKA☆DOT・Miracle challenge・ON THE RUN!!、KUROKAMI/KUROKAMI、コナミスポーツクラブ茨木/FJ small jr

 

受付番号133~158

BEATSTREX深井キッズ/fire fighter、コナミスポーツクラブ茨木/FJ jr・FJ、BEATSTREX深井キッズ/さくら、vivo smilies/kids team、BEATSTREX深井キッズ/KSMGIRL、STUDIO FLAVOR/KALOOCKREW HOUSE、Dream Kid’s ダンスサークル/DK-Five Vibes・DK-THAFRISK、はびきのチアリーディングクラブ/Monkeys、おどろう会/FUNNY、N Group/Nexus、セルロ/セルロ、寝屋川市立楠根小学校/楠根っ子ダンサーズ☆、mizukiクラス/JACKBOX、高槻五領キッズチア/Star winK☆6、OKKU kids/KYM、Blossom Crew/Blossom kids・Blossom junior、御幣島CHF/CHFキッズクラス、PRIZE CHEERDANCE CLUB/Fast Airflow・JET Airflow・Light Airflow、m dance company/m dance company

 

受付番号159~183

神田かなで/White balloon、コナミスポーツクラブ新石切ダンシングスターズ/新石切☆All Stars、コナミスポーツクラブ古川橋/Riddem3、コナミスポーツクラブ北浜/Litte chicks、Dance Lab. CLAP/TO-RU クラス・Saaya Second クラス・SHINEE TOPS・SHINEE FRIEND、Yuriko KIDS HIPHOP class/Yuriko KIDS HIPHOP class、チアダンスチームDears/Yellow Dears Kids、AKARIキッズ/AKARIキッズ、PRIZE CHEERDANCE CLUB/FLOUNDERS、Dears/Yellow Dears Jr.、扇町/tinkersキッズ・tinkersジュニア、コナミスポーツクラブ守口/Y's Street Crew、コナミスポーツクラブ京橋ダンシングスターズ/QT's・foxy、GROWスポーツアカデミー/New Beginning、ダンスサークル smiley/HAPPY、コナミスポーツクラブ和泉府中/らふ(^^)、ツルタLtd./HIP-HOP GIRLS 3、コナミスポーツクラブ和泉府中/glitter、ダンススクールBASIS春日クラス/B'eat Splash

 

受付番号184~209

あけのほしJUMPS/ハピネススター、神童ジャンプス/神童ジャンプス、ウエルネスチアダンス教室/チェリースマイル、チェリーアップ/チェリーアップ、ウエルネスチアダンス教室/ハッピーラブ、久宝寺こども会ダンスサークル“Infinity”/smart・Shiny、ハッピータイムダンススクール/HY Monsters、Funkids☆/ミラクルファンキー、東急スポーツオアシス茨木店/Splash Smile、東急スポーツオアシス江坂店/Splash Star、東急スポーツオアシス茨木店/Rainbow Star、コナミスポーツクラブ京橋チアダンス/PINKY・PINKY☆STAR、ストークスチアリーディングスクール/GALAXY、大東市立市民体育館チアリーディングクラブ/Fraise kids、梶小学校/ハロハッピー、生野スポーツセンター/ERi JAZZ Class・ERi Hiphop A Class・ERi Hiphop B Class、アイスリーダンスクラブ/UZUダンスクラブ・MIIダンスクラブ、妙見小学校/Twenty five

 

受付番号210~236

コナミスポーツクラブ南千里/EXPO steppers・五月ヶ丘jungle、Un Chat Dance Studio/chat blanc、AZ dance studio/AZ ジュニア 社交ダンス・AZ ジュニア ジャズダンス・AZ ジュブナイル ジャズダンス、大阪府立茨木支援学校/IBS5、ウエルネスチアダンスクラブ/鶴見小学生チーム、キッズダンス/earth、jackpot dance factory/バナナケチャップ、クノッキーズ/mini mini、楠根小学校ダンスクラブ/チームくすね、クノッキーズ/Happy kids、エレガントアカデミーチアダンスクラス/DAISYS、Kids Cheer dance School chouchou/COLORS、リルクリブ/one-shady・cre'ation、チアダンスクラブ PLUM☆STARS/PLUM☆STARS jump・PLUM☆STARS shine、チアダンスクラブ UNICORNS/UNICORNS、GHP DANCE SCHOOL/TSUYOGARI3人クルセイダーズ・n-kids・2442・SIORI kids

 

受付番号237~253

城東屋内プール/jr.hiphop金曜初級1・jr.hiphop土曜初級1、生野屋内プール/h2、旭屋内プール/IKUMIkids、城東屋内プール/jr.hiphop土曜初級2、コナミスポーツクラブ香里園/新体操クラス、大阪市立三軒家東小学校/三軒家東小学校、Cultur Club☆West キッズダンス教室 /D.Kid Western、Team TSUKISAKA/Route★、まちゃこclass/まちゃこキッズクラス、田尻町立小学校 芸能クラブ/TaziU、TAKクラス/TAKクラス、大阪市立すみれ小学校/ジャンピングハッピー・カラーリング・レインボージャンプ・レインボーフラワー